РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННОГО АЛЕКСІЯ, ЕПИСКОПА СОЛТАНОВСКОГО И МАЛОРОССИЙСКОГО.

Возлюбленная паства, священство, монашествующие, боголюбивые миряне вверенной мне Малороссийской Епархии!

Поздравляю Вас со светлым праздником Рождества Христова!

Черствое сердце и холодный разум не могут постичь меру жертвенной любви Божией. Кто из нас захочет добровольно войти в тёмные трущобы, прижать к своей груди и облобызать нищего собрата в грязных лохмотьях? Кто найдет в себе силы без отвращения перевязать гноящиеся раны прокаженного? А Сын Божий, Второе Лицо Пресвятой Троицы, не возгнушался сойти с Небес и воплотиться в убогой пещере ради спасения духовно прокаженного и смердящего грехами человека.

По Церковному преданию бессловесные твари согревали своим дыханием Новорожденного Христа в холодных яслях Вифлеемского вертепа. Животные оказались сострадательнее, сынов Авраама, которые хотя и ждали с нетерпением Царя Иудейского, но из-за своего жестокосердия не увидели Его рождения.

А сегодня, хотя Рождество – один из самых долгожданных праздников в мире, видят ли люди Рожденного Христа? Славят ли Его? Благодарны ли Ему? Увы, они даже не задумываются над величием этого чуда, несмотря на то, что мир ведет свое летоисчисление именно от Рождества Христова. Люди не хотят видеть, что в эти праздничные дни Христос снова изгоняется в вертепы домовых храмов Истинной Церкви из некогда прекрасных соборов, которые в Европе и Америке продаются, превращаются в гостиницы и рестораны, а в других, несмотря на внешнее благолепие, царит экуменическая и сергианская «мерзость запустения, стоящая на святом месте» (Мф. 24.15). За всей праздничной мишурой православный христианин не может не видеть, как сбываются слова святого апостола Иоанна Богослова о последних временах перед Вторым Пришествием.

Но у нас с вами нет повода предаваться отчаянию. Нам важно помнить, что не Господь затворяет перед людьми Райские двери. Это делает сам человек, когда забывает о том, что его душа выкуплена из рабства греха и смерти самой дорогой ценою, и продает ее князю мира сего за свиные рожки́ временных благ. Но, если мы будем помнить, что Господь родился для каждого из нас, если мы на Его бесконечную любовь ответим нашей любовью, пусть и немощной, если мы, как бессловесные животные в Вифлеемской пещере согреем ясли нашего сердца дыханием милосердия, то Христос воплотится в убогом вертепе нашей души. И это несомненно, потому что « Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Ин 4.16) . А «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8.31)

Будем же помнить это, и славить Родившегося Христа всей своей жизнью и всем своим естеством!

Христос Раждается, славите! Христос с Небесе, срящете!

† Преосв. Алексий, епископ Солтановский и Малороссийский Рождество Христово, 25 декабря 2021 г. ст. ст.