Рождественское Послание Преосвященнейшего Тихона, епископа Васильковского

Таинство странное вижу и преславное: небо – вертеп, престол херувимский – Деву, ясли – вместилище, в нихже возлеже невместимый Христос Бог, Егоже, воспевающе, величаем.

Ирмос 9-й песни канона Рождества.

Возлюбленная паства вверенной нам Южно-Российской Епархии Русской Православной Церкви Заграницей!

Поздравляю Вас с Праздником Рождества Христова!

Сегодня Господь снова сподобил нас слышать дивные песнопения Рождественской службы. Среди всех годичных богослужений в ней особенно чувствуется соединение земли и неба, твари и Творца.

Сколько раз после изгнания из Рая поднимал свои глаза к небу утомлённый трудами, отягощенный заботами, терзаемыемый скорбями перстный человек. И каждый раз трепетал пред его величием, чистотой и высотой. Как мечтал человек оторваться от земли и воспарить над ее просторами свободным словно птица, и легким, как облака. Но каждый раз, ощущая тяжесть своей поврежденной грехами плоти, он опускал глаза, понимая всю несбыточность своей мечты.

И вот случилось неслыханное: не человек вознесся на небо, но небо снизошло к человеку. Невместимый и всей Вселенной Господь почил в яслях Вифлеемской пещеры. Через воплощение Сына Божия, Его искупительную Крестную Жертву и Воскресение снова открылась для нас для нас возможность оставить персть земную и вознестись на высоту небесную, где несть болезнь, ни печаль, ни воздыхания. Что, казалось, могло бы быть желаннее для существа, чей удел – червей снедь и смрад? Почему же человек с таким безумным упорством держится за тот прах и тлен в котором проходит его земная жизнь?

Человека, словно крепкие якорные цепи пригвождают к земле грехи, страсти, попечения, привязанности и страх непостижимого. И сам внук Адама своими немощными усилиями не в силах их разорвать. Но то, что невозможно человеку, возможно Богу. И Господь по своему милосердию даровал нам Церковь, в которой все мы составляем одно Божественное Тело. Сам Христос сказал: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, 20ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». (Мф. 18. 19-20)

Так, находясь в Церкви и составляя часть ее, человек может испросить у Бога разрешения от греховных пут и уподобится ангелам небесным еще в земной жизни. Но это, безусловно, сопряжено с великим трудом и постоянными подвигами смирения своей греховной плоти, о которых мы читаем в житиях святых отцев. И без постоянных усилий, которыми Царство Небесное нудится, невозможно сбросить себя эти оковы, вросшие в нашу плоть и во все наше естество. Это нестерпимо больно, и страх перед этой болью парализует волю и лишает человека сил.

Когда-то один монах спросил преподобного Серафима Саровского «Почему мы, батюшка, не имеем такой строгой жизни, какую вели древние подвижники благочестия?» «Потому, – отвечал старец, – что не имеем к тому решимости». Стоит только человеку бесповоротно решится исправить свою жизнь, как Сам Господь даст ему силы совершить и то, что человек не мог даже помыслить.

Будем же в этот день просить у Рождшагося Христа ниспослать нам эту спасительную решимость! Посмотрим на отверстое Небо со множеством ангелов, воспевающих Славу в вышних Богу и устремим туда все помышления наши, ибо нам от создания мира уготовано Царство, и только от нас и нашего выбора зависит, войдем ли мы во Его обители.

Христос Раждается! Славите!

Временно управляющий Южно-Российской Епархией Русской Православной Церкви Заграницей, Епископ Тихон Васильковский

Рождество Христово, 25 декабря 2017 г. ст. ст.