Пасхальное Посланiе еп. Тихона

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ВРЕМЕННО УПРАВЛЯЮЩЕГО ЮЖНО-РОССИЙСКОЙ ЕПАРХИИ РПЦЗ, ЕПИСКОПА ТИХОНА ВАСИЛЬКОВСКОГО. 2018.

Христос Воскресе!

Возлюбленная наша паства Южно-Российской Епархии РПЦЗ, священники, монашествующие, благочестивые миряне!

Поздравляю Вас со Светлым Христовым Воскресением – Пасхой Господней! Позади остались дни наших посильных великопостных подвигов веры и благочестия. Много сказано и еще будет сказано по поводу нынешнего праздника, который без сомнения является центром нашей богослужебной жизни. Несказанно величие настоящего дня! Воистину легче было создать весь мир и человека, нежели искупить их . Днесь ад, стеня, вопиет, глаголя: уне мне бяше, аще бых от Марии рождшагося не приял.

Согласно учения Православной Церкви после своих крестных страданий Спаситель, во время пребывания пречистой плоти Его во гробе, точно был во аде.

В сию глубину, во всех отношениях преисподнюю, сошел – духом Своим – умерший Богочеловек! – Сошел не в виде страдальца (ибо крестом заключился ряд страданий), а в виде победителя смерти и ада, – да исполнит собою, по выражению Церкви, всяческая (За достойн. мол. в Литур. Васил. Вел.). Небо было исполнено Его Божественною славою, земля уже полна Его страданиями; надобно было, чтоб и ад наполнился Его силою.

Что же делал Богочеловек во аде? Несомненно – проповедывал . Где Иисус, там и проповедь! Надлежало показать на деле, что Он есть свет всего мира. Но кому проповедывать во аде? По слову Апостола Петра : Духам, противльшимся иногда, егда ожидаше Божие долготерпение, во дни Ноевы, делаему ковчегу . Но если сии несчастные грешники, пострадав слишком две тысячи лет в ужасной темнице, сделались наконец способными слышать с пользою для них проповедь Искупителя человеков, то тем паче должны с нетерпением услышать оную те из узников адских, кои во время жизни своей не показали упорства и нечестия современников Ноевых, и потому были ближе их к вратам, ведущим из ужасной темницы. Посему-то св. Церковь, яко таинница любви Божией, с дерзновением воспевает ныне в честь Жениха своего: царствует ад, по не вечнует над родом человеческим . Ты бо положся во гробе, смерти ключи развергл еси, и проповедал еси от века тамо спящим избавление неложное .

Что было предметом проповеди во аде? Что другое могло быть предметом проповеди Спасителя, кроме спасения? – Конец дела показывает и существо его; а концем проповеди во аде для самых упорных душ, каковы современники Ноя, долженствовало быть, по ясному и точному свидетельству Апостола, то, чтобы они, суд прияв – во время потопа –по человеку плотию, пожили теперь – после проповеди Христовой – духом (1 Петр. 4, 6). Те, кои ожили духом, не могли уже быть оставленными среди жилища смерти, и Победитель смерти, сошедши во ад один, долженствовал извести с Собою многих. Если бы кто касательно сего усомнился дать полную веру аду, жалующемуся на то, что он при сем случае погубил все мертвецы, ими же царствова от века: то не может усомниться в свидетельстве Церкви, которая несомненно воспевает, что, сошествием Божественнаго Жениха ея во ад, истощены вся адова царствия.

Но что делать нам в то время, когда Господь наш так много делает за нас и для нас? – Следовать за Ним в духе с верою и любовию.

Господь прежде Своего Воскресения был во аде: снидем и мы за Ним мыслию во ад, дабы не сойти некогда туда самым делом; поставим себя на время в состояние тех, кои были заключены в темнице духов, и научимся содевать свое спасение со страхом и трепетом . Те, кои жили до явления Христова во плоти, увидели Его во аде: кто поручится, чтобы видели Его там и те, кои добровольно сходят во ад, после вознесения Христа на небо? Настоящая проповедь Христова во аде явно есть проповедь не повторяемая: ибо неповторяемо разлучение Его души с телом. Посему лучше и безопаснее всего содевать свое спасение, дондеже день есть; ибо придет для каждагонощь, в которую, по слову Самого непрестающаго Деятеля, никто же может делати (Иоан. 9, 4).

Христос Воскресе!

Временно управляющий Южно-Российской Епархии РПЦЗ