Рождественское послание Временно Управляющего Южно-Российской Епархией РПЦЗ Епископа Тихона Васильковского

«Се бо, благовествую вам радость велию, яже будет всем людем: яко родися вам днесь Спас, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове...» (Луки 2, 10–11.)

Возлюбленная во Христе наша паства Южно-Российской Епархии РПЦЗ! Не смотря на все искушения уходящего года, Господь снова сподобляет нас быть причастниками рождественской радости. Этой великой радости тысячелетиями ожидали целые поколения людей. Особенно напряженно ожидали этого великого события лучшие представители избранного народа Божия, ветхозаветные праотцы, пророки и все праведники. Но ожидали его и мудрейшие из язычников, которые, видя все сгущавшийся над человечеством нравственный мрак, неоднократно во всеуслышание заявляли, что дальше так жить нельзя, что нет спасения человечеству, если только Сам Бог не сойдет на землю и не научит людей, как они должны жить, чтобы избежать неминуемо надвигающейся на них гибели.

Почти две тысячи лет прошло со времени этого великого события. Искупленное Христом-Спасителем человечество, в основанной Им на земле Церкви, не переставало, в лице лучших своих представителей, приносить Ему жертвы хвалы и благодарения, как некогда волхвы свои дары, непрестанно воспевая славу в вышних Богу и проповедуя на земли мир и в человецех благоволение. Целые сонмы святых угодников Божиих выделило оно из своей среды, как жертву, благоугодную Богови, как живые образцы истинно-христианской жизни и как воодушевляющие примеры для всех, кто бы желал идти путем евангельских заповедей – путем спасения.

Но и враг человеческого спасения, власть которого была попрана, не оставался бездейственным. В промыслительных видах Божиих, от него не была еще отнята возможность искушать и прельщать, и он эту возможность широко использовал. Он никогда не переставал сеять зло, безнадежно пытаясь, в своей слепой злобе, разрушить дело Христово на земле. Или хотя бы сделать его безплодным для людей.

Вот почему большая ошибка видеть и искать в христианстве, пока мы еще живем на земле, одних лишь радостей и представлять себе христианство, как говорят «в розовом цвете». Совершенно противна истинному христианству мечта о том, будто возможно видимое, осязательное осуществление Царствия Божия еще здесь, на этой грешной земле, которая, как это ясно учит Слово Божие, «сберегается огню на день суда и погибели нечестивых человеков» (2 Петр. 3, 7). Эта «земля и все дела на ней сгорят» (2 Петр. 3, 10), а мы, христиане, по обетованию Божию, как учит нас св. Апостол, должны «ожидать новаго неба и новой земли, на которых будет обитать правда» (2 Петр. 3, 13).

«В мiре скорбни будете» – ясно предрек Своим ученикам и последователям Сам Господь Иисус Христос (Иоан. 16, 33), и этого мы никогда не должны забывать, даже переживая, по милости Божией, самые большие радости, если только мы хотим оставаться истинными христианами.

Ведь истинное христианство есть борьба – борьба не на жизнь, а на смерть с врагом нашего спасения, не перестающим искушать и прельщать нас.

А во всякой борьбе всегда неизбежны скорби.

Кто в своей земной жизни избегает этой борьбы, боясь скорбей и ища лишь одних утех и радостей, тот вовсе не христианин.

Не будем бояться неизбежно ожидающих нас скорбей, ибо Господь, сказавший: «в мiре скорбни будете», сказал также: «но дерзайте, яко Аз победих мiр» (Иоан. 16, 33).

«С нами Бог, разумейте язы́цы – все возстающие против истинной веры и Церкви, – и покаряйтеся, яко с нами Бог...»

† Преосвященный Тихон Васильковский

Рождество по плоти Господа Иисуса Христа 2020 год