Пасхальное послание временно управляющего Южно-Российской Епархии РПЦЗ Епископа Тихона Васильковского

Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала. (Мф. 26.10)

Христос Воскресе!

Возлюбленная о Господе наша боголюбивая паства Южно-Российской Епархии!

Поздравляю Вас со Светлым Христовым Воскресением – Пасхой Господней! Сегодня нас переполняет духовная радость о воскресшем Христе, но еще живы в сознании события Страстной Седмицы, правильное, право-славное прохождение которой и является несомненным залогом сегодняшней радости.

Среди этих событий хотелось бы особо выделить  трогательное событие, о котором благовествует святой евангелист Лука (Лк. 7:36–50). Когда Господь возлежал за трапезой, одна женщина, всем известная в городе грешница, «принесла алавастровый сосуд с миром и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром»

Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену, больше чем за триста динариев, и дать нищим. Но Господь, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? Оставьте ее, она доброе дело сделала для Меня; она оказала Мне услугу. Ибо нищих всегда имеете с собою и всегда можете делать им добро, а Меня не всегда имеете. Я скоро разлучусь с вами видимым образом, хотя невидимо всегда пребуду с вами; поэтому такую честь, какую оказала Мне жена, нельзя уже будет воздавать тогда. Вы не знаете того, что эта женщина поступила так по особенному внушению Божию, прообразуя Мое погребение: возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению.

Объясняя слова Господа «что смущаете женщину?» святитель Иоанн Златоуст говорит: «Если и ты увидишь, что кто-нибудь сделал и приносит священные сосуды, или заботится о другом каком-либо украшении церковном, например, об украшении стен и пола, то не позволяй продавать или истреблять то, что сделано, чтобы не ослабить его усердия». В том же духе Христовом рассуждает и блаженный Феофилакт: «Когда кто приносит дар Богу, не отклоняй его и не подавляй его усердия, не отсылай его раздать это нищим, но предоставь ему совершить приношение. Притом же честь, воздаваемую непосредственно Богу, должно предпочитать всем вообще добродетелям, а следовательно и самой милостыне. И если Христос, ради человеколюбия, относит дела милости к Себе, то не подумай, что Бога должно оставлять и заботиться лишь о милостыне. Этого нельзя допустить. Иное дело служить Христу, и иное – миловать нищих, хотя Христос, по человеколюбию Своему, и относит к Себе Самому то, что делают для бедных, добро ли это, или зло».

Заключим наше размышление о вифанийской вечере Христовой молитвенными словами святителя Иоанна Златоуста которые мы слышим за каждой Божественной Литургией и которые слышыли и сегодня: «И якоже не неудостоил еси внити, и свечеряти со грешники в дому Симона прокаженнаго, тако изволи внити и в дом смиренныя моея души, прокаженныя и грешныя. И якоже не отринул еси подобную мне блудницу и грешную… прикоснувшуюся Тебе, сице умилосердися и о мне грешнем, приходящем и прикасающемтися. И якоже не возгнушался еси скверных ея уст и нечистых, целующих Тя: ниже моих возгнушайся сквернших оныя уст и нечистших, ниже мерзких моих и нечистых устен, и сквернаго и нечистейшаго моего языка»… (последование ко Святому Причащению)

Воистину Воскресе Христос!

Пасха Господня 2018 г.