Пасхальное послание временно управляющего Южно-Российской Епархии РПЦЗ Епископа Тихона Васильковского

Христос Воскресе!

Возлюбленная о Господе наша боголюбивая паства Южно-Российской Епархии!

Поздравляю Вас со Светлым Христовым Воскресением – Пасхой Господней!

Как мы видим, в последнее время, каждый год несет свои новые испытания и искушения в предпасхальный период для верных православных христиан. Казалось бы, можно привыкнуть и быть готовым к тому, что враг нашего спасения будет особенно ратоборствовать против Церкви Христовой именно в это время, пытаясь лишить Ее верных чад духовной радости о воскресшем Христе. Вот и сейчас, как и примерно сто тому лет назад, часть прихожан нашей Церкви осталась не только вдали от своих домов, но и вдали от храма и богослужения. Так же, как и сто лет тому назад, затруднено свободное перемещение пастырей к своим пасомым. С другой стороны мы видим, что в какой бы точке планеты не оказался истинно верующий человек, при его малейшем усердии и желании, Господь и там не оставит его полностью лишенным возможности хотя бы изредка приобщаться Таинств Церкви. Это то и должно укреплять нашу веру и желание следовать заветам  Предстоятелей нашей Церкви, прежде всего словам Святителя Филарета Исповедника: «…не нужно бояться, а нужно помнить, что Господь в обиду своих не даст! Будь верен Богу и Господь тебя сохранит от всех бед, которые грядут на вселенную!».

В последнее время, также можно услышать от окружающих, что у них практически нет возможности жертвовать на храм, так как они и так участвуют в других разного рода «благотворительных программах». Для этих людей хотелось бы напомнить еще раз слова Господа Иисуса Христа, сказанные Им накануне Его мироспасительных страданий, о том что «нищих всегда имеете с собою и всегда можете делать им добро, а Меня не всегда имеете» (Марк (14.7)).

Таким образом, «честь, воздаваемую непосредственно Богу, должно предпочитать всем вообще добродетелям, а следовательно и самой милостыне. И если Христос, ради человеколюбия, относит дела милости к Себе, то не подумай, что Бога должно оставлять и заботиться лишь о милостыне. Этого нельзя допустить. Иное дело служить Христу, и иное – миловать нищих, хотя Христос, по человеколюбию Своему, и относит к Себе Самому то, что делают для бедных, добро ли это, или зло» (блаженный Феофилакт).

Призываю Вас не только в эти богоспасаемые пасхальные дни, но и во вся дни вашей

жизни служить Христу каждый на своем месте теми талантами которое даны ему от Бога. Это и будет залогом нашей духовной радости не только сегодня, но и в вечности.

Воистину Воскресе Христос!

Пасха Господня 2023 г.