Рождественское послание Преосвященного Тихона, Епископа Васильковского,  временно Управляющего Южно-Российской Епархией РПЦЗ

«Cлава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2.13-14)

Возлюбленная наша паства Южно-Российской Епархии Русской Православной Церкви Заграницей!

Поздравляю Вас с Праздником Рождества Христова! Христос раждается славите! Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!

Это рождественское приветствие вифлеемским пастырям неоднократно повторялось за праздничными богослужениями, и будет еще повторяться в эти богоспасаемые дни. Но где же тот мир, который возвестили ангелы вифлеемским пастырям? Где этот мир, если по сей день человечество сотрясают новые войны и страдания?

Прежде всего, надо помнить слова Господа нашего Иисуса Христа о том, «Царство Мое не от міра сего» (Иоанн 18.36) которий (мір) «во зле лежит» (1 Иоанна 5.19).

Основав Свою Церковь, перед своим Вознесением Господь также сказал Своим ученикам: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не яко же, как мiр дает, Аз даю вам» (Ин. 14:27). Таким образом, окружающий нас  материальный мир ( слав.мір) не может дать нам подлинного умиротворения.

Мир, который возвестили святые ангелы, находится только в истинной Церкви Христовой. Зная это, враг нашего спасения будет безконечно умножать более или менее искусные подделки под Нее. Первостепенная задача каждого человека на Земле, который считает себя православным, с Божией помощью, отыскать эту Истинную Церковь а, найдя ее, сохранять ей верность до конца своей жизни. Пребывание в лоне Церкви будет не только залогом стяжания мира Христова, но и спасения души для вечной жизни.

Христос раждается, славите!

Епископ Тихон Васильковский

Рождество Христово, 25 декабря 2022 г. ст. ст.