Святитель Филарет Исповедник (Вознесенский): о церковной, религиозной точки зрения

...Потому что в СССР, по точному определению о. Архим. Константина, теперь — сатанократия. Там правит тот, кого Спаситель назвал лжецом и отцом лжи. Эта ложь там царствует. Поэтому ничему, там происходящему, верить нельзя. Любой, казалось бы, отрадный в духовном отношении факт может обернуться фальшивкой, подделкой, провокацией.

Я надеюсь, что она (Россия) действительно воскреснет, когда на это будет всемогущее мановение Божие. Но в настоящее время я не только не разделяю твоего энтузиазма, но очень тревожусь за русский народ. Ложь и пустота атеизма ему понятна. Но, увы, не истинное Православие распространяется там. Там русскому народу под видом Православия преподносится булгаковщина, бердяевщина и прочая белиберда евлогианского раскола; там пышно расцветают секты — баптизм и прочее. Официальная Церковь проповедует сотрудничество с богоборческой властью, всячески ее восхваляя. Истинная Православная Церковь ушла в катакомбы — скрыта от народных глаз... Это ли «возрождение» Православия? Дай Бог, чтобы Истина преодолела все заблуждения и восторжествовала бы над ними. Но пока еще рано об этом говорить, так как слишком еще сильно там влияние противоправославных начал. Не говорю уже о том, что антихристова советская власть, пока она правит Россией, торжества Православия никогда не допустит — недаром там истинное Православие скрылось в катакомбы...

Говорят - а часто и справедливо говорят, что Церковь заниматься политикой не может - это совсем не ее дело. Но бросать луч евангельской правды на то, что в мiре совершается, хотя бы и политически, она не только может - и должна! И вот для того она Господом и устроена, чтобы она была светильником в мiре!

Истина божественная в Церкви хранится нерушимо, и всякий христианин оценивать то, что видит он в мiре и слышит должен, прежде всего - с точки зрения религиозной. Но много ли таких теперь? - Чем угодно руководятся люди при оценке происходящего, при своем отношении к нему - чем угодно руководятся: и выгодой, и - невыгодой, и - теми или иными желаниями своими, пристрастиями, похотями, страстями - чем хотите! - Чем угодно руководятся, но только с этой-то точки зрения - мало кто смотрит теперь на жизнь.

Потому-то она и стала такая пустая духовно, загроможденная суетой, пустой, а часто и - грязной, нечистой... Эта жизнь в духовном отношении все пустее и пустее становится. - Оно и неизбежно, потому что, если мы не стоим на единственно истинной, правильной, религиозной точке зрения, и - не судим о всем, не подходим ко всему именно с этой точки зрения, то - мы сами во лжи, и вокруг нас - ложь. И поэтому - все это в какой-то ком или - в груду лжи сливается.

Вот и будем об этом помнить, возлюбленные. «Всяк человек ложь»- это не значит, что всякий человек лжет всегда и во всем и неправду говорит - нет! а только то, что он не укоренен в Истине. И поэтому - ошибиться и сказать неправду, ложь может всякий и самый хороший человек, потому что и он не предохранен - в силу того, что он - грешный человек, и - от ошибок, и - от заблуждений. Не предохранен!

И поэтому-то псалмопевец и говорил: «всяк человек ложь». - Не на кого, так сказать, опереться! Потому что на кого бы ты не опирался - все равно, эта опора - ненадежная. Помните, как сказано в Ветхозаветном Священном Писании: обопрись только на человека, доверься ему всецело - это все равно, что ты опираешься на надломленную трость. (Она сломается до конца и твою же руку проколет, не давши тебе никакой опоры). Вот так же бывает и в жизни теперь.

Поэтому всякая душа христианская должна помнить, что о всем судить, на все смотреть, все оценивать она должна только с единой, истинной точки зрения - точки зрения Церковного понимания и освещения жизни.