Последнее письмо Митрополита Виталия епископу Григорию (Граббе)

President

of the Synod of Bishops

of the Russian Orthodox Church

Outside of Russia

75 East 93rd Street, New York, NY, 10128 USA

8011 Champagneur Ave., Montreal, Que, H3N 2K4 CANADA

17/4 сентября, 1995 года

Ваше Преосвященство, Преосвященнейший Владыко,

На повестке дня последнего Архиерейского Синода (5-7 сентября по н.с.) стояло Ваше имя. По всем сведениям, полученными нами (ибо архиерей, даже на покое, есть личность видимая и обозреваемая со всех сторон), Вы были в Суздале в полном молитвенном общении с запрещенным архиепископом Валентином. С таким положением Архиерейский Синод согласиться никак не может. Первым предложением было – запретить Вас в священнослужении. Однако, Вы уже, по причине крайней немощи, не можете служить. Тогда Синод решил, относясь снисходительно ко всем Вашим немощам, видимым и невидимым, просить меня написать Вам это письмо.

Зная все Ваши заслуги в прошлом, я хочу чтобы Вы приняли мое письмо как строгий выговор за такое Ваше нелепое действие, совсем не соответствующее Вашему общему лику. Я также решил сделать Вам некое внушение, зная Вас свыше 30 лет, как человека незаурядного мышления в защите нашей Церкви. Однако, Вы, по моему глубокому убеждению, принадлежите к людям дедуктивного мышления. Именно это и помогало всегда Вам точно и остро защищать нашу Церковь от всех нападений на Нее. Но там, где надо применять интуицию, которая в современном мiре среди почти всех незаурядных писателей считается настоящим источником знания и понимания, Вы два раза совершили для себя трагические ошибки *). Последняя Ваша ошибка – созданное Вами сборище Валентина.

Пишу все это с искренним желанием помочь Вам стяжать дар сердечной молитвы, которая поможет Вам на все смотреть другими очами, истины и правды.

Ваш искренний доброжелатель,

+Митрополит Виталий (подпись)

P.S. Достоевский считается, в мiровом масштабе, отцом интуитивного мышления и ему нельзя отказать в духовности.

_______________________________

*) Примечание: Первой трагической ошибкой (тогда) Протопресвитера Георгия Граббе было – кощунственное венчание провокатора М. Голеневского, выдававшего себя за «Наследника Цесаревича Великого Князя Алексия Николаевича, сына Царя-мученика Николая 2-го». После этого «действа», в котором Протопресв. Георгий впоследствии раскаялся, от него навсегда отвернулся монархический мiр Зарубежья, а Митрополит Филарет наложил на него епитимию, запретив два года совершать таинство венчания. Примеч. Ред.