Престольный праздник Преображенского Скита в Мансонвилле

архиепископ Владимир говорит проповедь

Минувшим воскресным днем, в день памяти мучч. Фотия и Аникиты священство и прихожане Североамериканских епархий РПЦЗ отметили престольный праздник Спасо-Преображенского скита в г. Мансонвилль.

По обыкновению в скит прибыли множество гостей их разных городов Северной Америки. Всенощное бдение в субботу служил настоятель церкви Свв. Царственных Мучников из Торонто отец Андрей Грицко вместе с диаконом Сергием.  Божественную литургию служил архиепископ Владимир в сослужении канадского духовенства. На часах владыка постриг в чтецы и рукоположил в иподиакона р. Б. Александра Поллатос, давнешнего церковного прислужника. Около двух десятков лет назад Александра еще ребенком благословил прислуживать блаженной памяти митрополит Виталий, он же благословил верного служителя на иподиаконский орарь без рукоположения до женитьбы.

Лития об усопших у могилы митрополита Виталия (Устинова).

По заведенному митрополитом Виталием порядку, после литургии под колокольный звон все прошли крестным ходом к монастырскому пруду, где владыка Владимир совершил малое освящение воды. Затем на кладбище была отслужена лития об усопших, после чего владыка освятил плоды. В конце богослужения все были приглашены на трапезу, приготовленную сестричеством монреальской церкви Преп. Серафима и прихода святителя Филарета из Эдмонтона.

Освящение плодов.

Нужно упомянуть еще, что в этом году праздник отмечен завершением основного этапа работ по ремонту храма, колокольни и часовен монастыря. За прошедшие полтора года были заменены все крыши, подлатаны и заново покрашены стены, вызолочены купола, обновлены иконы.  Все работы проводились клиром и прихожанами церкви Преп. Серафима Саровского.  Также, для работ на крышах приезжал пожертвовать свой труд прихожанин из церкви Всех Святых Юрий Кулик. Для позолоты куполов был нанят мастер из США – Петр Дзюба.

В то время как почти весь труд был пожертвован, найм техники и материалы для ремонта обошлись недешево. Однако милость Божия и прозорливость владыки Виталия помогли в обеспечении необходимым – за год до ремонта лес, окружающий скит, был прорежен, что позволило оплатить часть расходов.  Другую часть покрыли небогатые, но христолюбивые жертвенные прихожане. Многие поучаствовали в этом богоугодном деле; кто средствами, кто трудом, а кто искренней теплой молитвой.

Ровно тридцать лет назад скит и тогда совсем недавно освященный владыкой Виталием храм, принимали  архиерейский Собор под председательством Свят. Филарета (Вознесенского) Исповедника. Теперь, после нынешнего капитального ремонта, если Богу будет угодно, в следующий раз подобные работы будут проводить дети и внуки сегодняшних благотворителей.

Преображенская церковь и колокольня после капитального ремонта.

Будем благодарить Господа за его богатую к нам милость, и молить Его, чтобы и впредь не оставлял нас, помогая, исправляя и утешая в трудах духовных и телесных.