Архиепископ Владимир посетил Австралийско-Новозеландскую Епархию

С 21 янв. ст.ст. / 3 февраля по 10 фев. ст.ст. / 23 февраля сего, 2014-го, года Архиепископ Владимир Сан-Францисский и Западно-Американский, Председатель Архиерейского Синода посетил Австралийско-Новозеландскую Епархию. В качестве помощников Владыку Владимира сопровождали: чтец Илия Корнишин и прислужник Симеон Безкараваев – из монреальского прихода Преп. Серафима Саровского.

В Сиднейском аэропорту Архиепископа Владимира с сопровождающими встречал Протоиерей Владимир Цуканов с прихожанами.

В Неделю о мытаре и фарисее, накануне в субботу было отслужено Всенощное бдение, 27 января ст.ст. / 9 февраля в храме Свв. Царственных Мучеников и Свв. Новомучеников и Исповедников Российских Архиепископ Владимир совершил Божественную Литургию в сослужении Протоиерея Владимира Цуканова и диакона Сергия, после которой состоялась трапеза, с любовью приготовленная сестричеством прихода.

В этот же день Архиепископ Владимир с помощниками отбыл в г. Брисбен, где в местном аэропорту был встречен Епископом Филаретом. По просьбе Владыки Филарета Архиеп. Владимир провел беседу с прихожанами местного храма Преп. Серафима Саровского, во время которой также ответил на многие волнующие вопросы. В частности, Владыка Владимир подчеркнул, что в нынешнее время разделения, всеобщего Отступления и духовного разслабления самым важным для православного христианина является сохранение своей Православной веры в непорочности – в том исповедании, в котором нам оставили ее, как духовное сокровище, наши Зарубежные Первоиерархи и святители. Архиеп. Владимир особо отметил, что, несомненно, является великой трагедией то обстоятельство, что родственники многих прихожан, к сожалению, посещают разные юрисдикции, и пожелал мужественно стоять в Истине и нести свой крест исповедания Правды. Владыка Владимир также призвал, чтобы каждый, кого коснулась трагедия 2001 года, отстаивал свою веру и, с любовью и без особой спорливости, напоминал бы своим родственникам о невозможности молитвенного общения с еретиками сергианами и экуменистами из советского синода Игоря Капрала (так. назыв. «митрополита Илариона»), а также с исповедующими неправославную киприанскую экклезиологию сторонниками Агафангела Пашковского и с раскольниками группы иеромонаха Тихона Пасечника, «хиротонию во епископа» которого не признал Блаж. Митрополит Виталий и наш Архиерейский Собор.

Затем Архиеп. Владимир отбыл в г. Сидней, где 3/16 февраля в Неделю о блудном сыне им была также совершена Божественнная Литургия. Во время нахождения в г. Сиднее, по приглашению некоторых прихожан, Архиепископ Владимир посетил их дома, где также были проведены беседы и Владыка отвечал на актуальные церковные и духовные вопросы.

Вскоре прибыл в г. Сидней Епископ Филарет, и уже 10/23 февраля в Неделю мясопустную состоялась Божественная литургия в сослужении двух Архипастырей, которым сослужили о. Владимир Цуканов и диакон Сергий. После Богослужебного торжества состоялась братская трапеза, после которой Архиепископ Владимир с сопровождающими отбыл в сиднейский аэропорт по направлению в г. Монреаль (Канада).

Нужно особо отметить оказанную Владыкой Филаретом, австралийским духовенством и прихожанами незабываемую братскую любовь, радушие и гостеприимность, оказанные гостям из Канады.

Очевидец событий

Cлева направо: Протоиерей Владимир Цуканов, Епископ Филарет, Архиепископ Владимир, Диакон Сергий, Иподиакон Василий

Освящение нового дома у р. Божиих Георгия и Галины

Дома в гостях у старосты сиднейского прихода Феодора Георгиевича и Лидии Владимировны