Престольный Праздник в Спасо-Преображенском Скиту

В минувшее воскресенье Попразднства Преображения Господня верные из разных уголков Северной Америки по традиции собрались в Спасо-Преображенский скит в Мансонвилле.

За Божественной Литургией архиепископу Владимиру сослужили: духовенство из Монреаля и Торонто -- иерей Андрей Ломов, иерей Игорь Грицышин, иерей Алексий Фимин, иерей Димитрий Меркушев, диакон Сергий Агу и диакон Максим Бейлин. На малом входе Владыка наградил настоятеля монреальского прихода преподобного Серафима Саровского иерея Андрея Ломова фиолетовой камилавкой. Весной этого года, исполнилось десять лет священства о. Андрея. И все эти годы он самоотверженно служил приходу.

Также на Малом входе владыка наградил набедренником иерея Димитрия Меркушева, второго священника прихода Свв. Царственных Мучеников. Ровно два года назад о. Димитрий был возведен в иерейский сан, и с тех пор неутомимо нёсет нелёгкий крест иерейского служения.

Также на шестом часе владыка сначала поставил в иподиакона, а затем на литургии рукоположил в диакона чтеца Константина Балашова. Отец Константин много лет был верным прихожанином монреальского прихода. Ранее он учился в Свято-Троицкой семинарии Джорданвилля, откуда удалился ввиду ересей, которые стали распространяться в обители, и переросли позднее в то, что стало известно, как «Лавровский раскол», приведший в итоге большую часть РПЦЗ к слиянию с сергианами и экуменистами. Отец диакон Константин будет проходить служение в в Монреале, в церкви преп. Серафима Саровского.

После литургии, крестного хода, освящения воды и заупокойной литии гости общались за праздничной трапезой, традиционно устроенной сестричеством. Во время обеда благодарственными грамотами были награждены верные, потрудившиеся в этом году Христа ради в православном детском лагере при Преображенском ските, ежегодно организуемым монреальским приходом. Также было устроено маленькое благотворительное детское выступление.

Возблагодарим Господа Бога за все Его благодеяния и будем молить Его, чтобы и впредь укреплял верных, давая им силы и возможность торжественно встречать Его светлые праздники.