Рукоположение диакона в г. Торонто

В Неделю о мытаре и фарисее, 11/24 февраля 2013 года, Приход Свв. Царственных Мучеников в г. Торонто (Канада) посетил Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Владимир. Это радостное событие было удвоено рукоположением иподиакона Димитрия Меркушева во диаконы.

клир прихода Царственных Мучеников. Торонто
Слева направо: новорукоположенный диакон Димитрий Меркушев, Архиепископ Владимир, Настоятель прихода в г. Торонто иерей Андрей Грицко и диакон Сергий Агу

В своей проповеди владыка Владимир связал чтения из Евангелия от Луки о Закхее и о мытаре и фарисее (прошлой и этой недели), и объяснил почему мытарь вымолил у Господа прощение и оправдание грехов, в отличие от хотя и праведного, но горделиво превознесшегося фарисея. В эти дни мы должны усвоить урок мытаря для душеспасительного прохождения Великого Поста, и отречься от гордости фарисейской, которая выражается в нашем дерзновенном раздражении на ближнего, либо даже гневе. Избежать этого фарисейского духа, доводящего и до осуждения ближнего, нам поможет память о самоосуждении мытаря, который был более озабочен получить прощение своих грехов у Господа.

Также Владыка указал на главенство молитвы в нашей жизни, о разных типах молитвы - начиная от покаянной, для испрашивания прощения грехов, до благодарения Господа за низпосланную Благодать, и до хвалебного славословия Господа. Владыка напомнил указание Святых Отцев на то, что наши молитвенные просьбы не могут дойти до Господа пока мы связаны, как цепями, грехами и страстьми, и потому для достижения чистой молитвы необходимо начать с покаяния, с молитвы Преп. Ефрема Сирина : " Ей, Господи Царю, даруй мне зрети моя прегрешения".

В заключение Владыка поздравил новорукоположенного диакона Димитрия от лица духовенства и от всей паствы с принятием Священного сана, переводящего его из церковнослужителей в священнослужители, в первую степень священства.

Владыка Владимир пожелал диакону Димитрию прежде всего держать Истину, во исполнение завещания Святителя Филарета - <Держи, что имеешь> (Откр.3:11). Держать то духовное сокровище Православной веры, которое передали нам наши отцы Зарубежной Церкви - чистое сокровище, без примеси сергианства, экуменизма и модернизма.

Владыка также напомнил нам, что ранние отцы спасались великими подвигами, тысячами поклонов, чрезвычайно жестким отношением к своей плоти и непрестанной молитвой. Мы же, живущие в последние времена, не имеющие таких подвигов, если и Веру не сохраним, то как сможем оправдаться перед Богом? Поэтому, сказал Владыка, пожелаем диакону Димитрию на поприще современного служения Церкви, прежде всего заботиться об Истине и ревновать о Боге, и вероучительно, и нравственно.

Многая лета владыке Владимиру и диакону Димитрию!

Участник торжества