Расколъ лазаревцевъ (дополненіе)

Митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому
Архиепископу Монреальскому и Канадскому

ПРОШЕНИЕ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко Виталий!
На основании Вашего письма к арх. Лазарю, в котором Вы благословляете нам совершить хиротнии новых епископов и создать свой Архиерейский Синод (который был бы в согласии с Вашим Архиерейским Синодом), Владыка Лазарь выбрал три кандидатуры для хиротоний, которые предполагает совершить на Светлой седмице. После этого планируется создание Архиерейского Синода в России.
С момента нашего с Вами последнего телефонного разговора, в котором Вы упомянули, что это только лишь Ваше личное мнение (по поводу хиротоний в России), меня посетило некоторое смущение, которое мне хотелось бы, с Вашей (а также Божией) помощью разрешить.
Надлежит ли нам в назначенный уже срок совершить епископские хиротонии (на основании Вашего письма о полном церковном самоуправлении в России) или же воздержаться от этого до полного соборного решения (на основании 34-го правила Святых Апостолов)?
Владыко, убедительно прошу Вас дать мне канонически обоснованный ответ по этому, очень важному, вопросу.

С Братской любовью во Христе

+Епископ Вениамин (подпись)
Черноморский и Кубанский
11/24 апреля 2002 г.
Свщмч. Антипы, еп. Пергамского
P.S. Передайте, пожалуйста ответ в письменной форме по факсу.

Ответ Митрополита Виталия

Русская Православная Церковь Заграницей
(под омофором Высокопреосвященнейшего Митрополита Виталия)

Ваше Преосвященство,
Получил ваш факс и в данный момент ответить на него Вам не могу.
Вопрос чересчур важный и нуждается в соборном решении.

+Митрополит Виталий
11/24 апреля 2002 года