Определение Архиерейского Собора относительно Епископа Амвросия (Дворниченко)

Священное Предание – передача жизни и опыта Церкви, вдохновляемой и ведомой Святым Духом. В состав Священного Предания входят: Священное Писание, определения Вселенских Соборов, литургическое предание, творения святых отцов и учителей Церкви, жития святых и пр.

Священное Предание есть действие в Церкви Божественной благодати. Именно Дух Святой вдохновляет верных чад Церкви к правильному пониманию Священного Писания, хранению чистоты веры, благодатному опыту жизни церковной. Предание по своему содержанию совпадает с апостольской проповедью и, следовательно, представляет собой Богооткровенное учение, во всей полноте открытое во Христе.

«Из сохраненных в церкви догматов и проповеданий, некоторыя мы имеем от письменнаго наставления, а некоторыя прияли от апостольскаго предания, по преемству в тайне, и те и другие имееют едину и ту же силу для благочестия. И сему не воспрекословит никто, хотя мало сведущий в установлениях церковных. Ибо аще предприимем отвергати неписанные обычаи, аки не великую имеющие силу: то неприметно повредим Евангелию в главных предметах, или паче сократим проповедь в единое имя без самыя вещи» (Книга Правил, Св. Василия Великаго к Амфилохию, Пр. 91).

Пространный Христианский Катихизис Православныя Кафолическия Восточныя Церкви, 1909 г.:

В. Каким образом Божественное откровение распространяется между человеками и сохраняется в истинной Церкви?

О. Двумя способами: посредством Священного предания и Священного Писания.

Архиепископ Аверкий (Таушев): «А о данных Священного Предания Церкви, которое ведет свое начало от самых апостольских времен и потому столь же достоверно и авторитетно, как и Священное Писание (авторитет коего, кстати, всецело зиждется на Священном Предании), и говорить нечего».

Ваше неправославное измышление о том, что Пресвятая Дева Мария не могла входить во Святая Святых Иерусалимского храма, о том, что Захария не был Первосвященником и Ваше ложное толкование о том, что во время Благовещения Пресвятая Дева Мария видела ангела впервые – нами никак принято быть не может.

Ваши буквалистические, протестантского духа, «толкования» Священного Писания полностью опровергаются Богослужебными текстами Правоcлавных Праздников и молитвословий (Введение во храм Пресвятыя Богородицы, Акафист Святым и Праведным Пророку Захарии и Елизавете, Служба Архистратигу Михаилу), Православной иконографией и многими Святыми Отцами: Св. Иоанном Златоустом, Блаж. Иеронимом, Св. Георгием, архиеп. Никомидийским, Свят. Григорием Паламой, Св. Прав. Иоанном Кронштадтским, Свят. Иоанном Шанхайским и Сан-Францисским, Свят. Филаретом Исповедником.

Ваши толкования граничат с ересью, кощунством и хулой на Духа Святаго (так как Пресвятая Отроковица Дева Мария была введена во Святая Святых Духом Святым), – посему Вы запрещаетесь в священнослужении на три месяца.

Если в течение этого срока Вы не покаетесь в Ваших заблуждениях, то будете лишены Архиерейского сана.

Помоги и вразуми Вас Господь!

+Архиепископ Владимир Сан-Францисский и Западно-Американский,

Председатель Архиерейского Собора и Синода