Определение Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей относительно Епископа Амвросия (Дворниченко)

Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Заграницей Епископ Амвросий (Дворниченко) 5/18 сентября 2019 года был запрещен в священнослужении на 3 (три) месяца за неправославное измышление о том, что Пресвятая Дева Мария не могла входить во Святая Святых Иерусалимского храма, о том, что Захария не был Первосвященником и ложное толкование о том, что во время Благовещения Пресвятая Дева Мария видела Ангела впервые.

При этом ему был предоставлен срок на принесение покаяния эти же 3 (три) месяца. В случае нераскаянности в таковых деяниях, согласно определения Собора, Епископ Амвросий должен быть подвергнут лишению Архиерейского сана.

Однако, вопреки требованиям Архиерейского Собора, Еп. Амвросий не принес покаяния в указанных действиях в положенный срок. Более того, продолжал излагать свои неправославные измышления как устно так и письменно, чем произвел соблазн и смущение среди чад Церкви. Об отсутствии раскаянности Еп. Амвросия до сего дня свидетельствует его электронное письмо от 08 июня 2020 года, направленное без ведома и благословения своего Правящего Архиерея через иерея Александра Веберова другим членам Архиерейского Синода, содержащее дальнейшее развитие его неправославных измышлений, и обвиняющее противников его «учения» в хуле на Духа Святаго, а также игнорирование им вызова на Заседание Архиерейского Синода.

Своими неправославными измышлениями о Божией Матери, буквалистическими, протестантского духа, «толкованиями» Священного Писания, граничащими с ересью, кощунством и хулой на Духа Святаго Епископ Амвросий (Дворниченко) подпадает под прещения следующих канонов: Правило 7 III-го Вселенского Собора Эфесского; Правило 1 II-го Вселенского Собора; Правило 1-ое Трульского Собора и подлежит лишению Архиерейского Сана.

Определили: лишить Архиерейского сана епископа Амвросия (Дворниченко).

Принято: единогласно.

Председатель Архиерейского Синода