Пасхальное послание Преосвященнейшего Алексия, Епископа Солтановского и Малороссийского

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные во Христе братия и сестры, клирики и монашествующие вся паства нашей Малороссийской епархии Русской Православной Церкви Заграницей! Поздравляю вас со Светлым Воскресением Христовым!

Господь послал нам в эти дни тяжелые испытания, когда на нашей многострадальной земле снова проливается кровь и льются слёзы. Но разве не об этом говорил Своим ученикам Спаситель? «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч» (Мф. 10.34) Там, где нет единения во Христе, не может быть и «единомыслия, братолюбия и благочестия», даже между родителями и детьми. И этот карающий и разделяющий меч, как сказал о войне преподобный Макарий Оптинский: «…есть перст Божий и бич, наказующий нас, уклонившихся от правого пути… но мы должны молиться, да милостив Он будет к нам, грешным, и помилует м i р» .

Но, какие бы скорбные испытания не послал нам Господь, будем иметь перед глазами пример Пресвятой Богородицы, святых жен-мироносиц и святых апостолов. Мы с вами не можем понять ту боль утраты, разочарования и даже отчаяния, в которых они пребывали, когда видели страдания и смерть своего Божественного Сына и Учителя. Однако, все они остались верными Господу Иисусу. Несмотря на все опасности и трудности («кто отвалит нам камень от гроба?»), жены-мироносицы пошли отдать Ему последний долг любви. Святые апостолы Петр и Иоанн стремглав побежали ко гробу, лишь услышав весть о воскресшем Господе. Лука и Клеопа даже не понимая всего произошедшего, продолжали исполнять свое апостольское служение, проповедуя неизвестному спутнику Иисуса из Назарета, «который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом» (Лк.24.19). И все они были утешены за это явлением Самого Воскресшего Христа.

Поэтому, если мы хотим в полноте испытать Пасхальную радость Воскресения, радость победы над грехом и смертью, мы должны, прежде всего, оставаться верными Христу, как бы тяжело нам не было. Будем помнить слова святителя Иоанна Шанхайского о том, что «Венец без победы, победа без подвига, подвиг без брани, брань без врагов не бывает». Будем идти путем Подвигоположника Христа, стараясь ежедневно собирать елей благодати Святаго Духа, зная, что «Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас, и поставит перед Собой» (2Кор 4.14)

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

† Епископ Алексій,

Пасха Христова,

Малая Солтановка, 2022 г.