Пасхальное Послание Преосвященного Тихона, Епископа Васильковского, временно управляющего Южно-Российской Епархией РПЦЗ

Дорогие отцы, братия и сестры, чада нашей Южно-Российской Епархии РПЦЗ !

Поздравляю Вас с Праздником Воскресения Господня, Святой Пасхой! Сегодня как никогда актуальны слова известного современного нам подвижника и богослова о. Серафим (Роуз) «Наше Православие – это островок среди мира, живущего по совершенно другим принципам, и с каждым днем эти принципы все более меняются в худшую сторону, все более отчуждают нас от него» а также «Воистину, сейчас позже, чем мы думаем. Апокалипсис совершается уже сейчас».

Что же мы можем сделать ? Поскольку, хотим мы этого или нет, мы находимся в миру (и его влияние сильно ощущается даже в самых отдаленных местах, монастырях), мы должны смотреть на него и его искушения твердо и реалистически, но не поддаваться ему.

Нам нужно всегда помнить насколько глубоко Православие и насколько глубоки обязанности серьезного православного христианина, а также всегда обращать внимание на то, какие обязанности накладывает на нас, какие тоталитарные требования предъявляет нам современный мир. В конечном итоге каждый останавливается перед выбором: или ты православный в любое время каждого дня, в любой жизненной ситуации, или же ты должен признать что ты на самом деле вовсе не православный. Наше православие открывается не только в наших строго религиозных взглядах, но во всем, что мы делаем и говорим. Большинство из нас почти не осознает христианской ответственности за мирскую сторону нашей жизни. Человек же с подлинно православным мировоззрением любую часть своей жизни живет как православный.

Спросим здесь поэтому: как можем мы в нашей повседневной жизни питать и поддерживать православное мировоззрение?

Первый и наиболее очевидный путь – быть в постоянном соприкосновении с источником христианского питания, со всем, что Церковь дает нам для нашего просвещения и спасения: церковными службами и святыми Таинствами, Св. Писанием, житиями святых, писаниями свв. отцов.

Однако они не просто должны оказывать влияние на наши идеи, но должны непосредственно касаться нашей жизни и менять ее. Как показала жизнь во время любого великого кризиса человеческих дел те, кто полагается на поверхностное знание законов, канонов и правил, не могут выстоять. Сильными окажутся те, кому православное образование дало чувство того, что есть подлинное христианство, те, чье православие находится в сердце и способно затронуть другие сердца.

К сожалению, сегодня мы наблюдаем, что маховик апостасии все более раскручивается и затрагивает не отдельно взятую страну, а охватывает весь мир, все народы.

Но, тем не менее, для православных Пасха – это всегда Праздников Праздник и Торжество из Торжеств. И чем более тяжелое духовное ярмо налагает на нас мир, тем легче должно для нас быть благое иго Христово. Чем больше восстает на Христа князь мира сего, тем торжественнее и радостнее для нас должен быть день победы Спасителя над адом и смертью. Такой пример показал нам весь бесчисленной сонм Новомучеников и Исповедников российских.

В эти радостные дни искренне желаю Вам достичь Небесного Царствия Господа нашего Иисуса Христа, нас ради Распятого и Воскресшего!

Воистину Воскресе Христос !

Пасха Господня 2020 г.