Рождественское послание епископа Тихона

Рождественское послание Преосвященного Тихона, Епископа Васильковского, временно Управляющего Южно-Российской Епархией РПЦЗ

«Да сбудется реченное Исаием пророком, глаголющим: земля Завулоня и земля Неффалимля, путь моря обонпол Иордана, Галилеа язык. Людие седящии во тме видеша свет велий, и седящим в стране и сени смертней, свет возсия им

Мф.4.14-16.

Возлюбленные о Господе братия и  сестры, священство, клирики, монашествующие  и миряне Южно-Российской Епархии Русской Православной Церкви Заграницей!

Поздравляю Вас с праздником Рождества Христова!

Более двух тысяч лет ежегодно в эти богоспасаемые дни тишину рождественской ночи нарушают только ликования Церкви земной, которая объединяется в едином духовном порыве с Церковью Небесной, торжествующей в прославлении раждающегося ныне Христа. Звуки какофонии окружающего мiра, как бы они не силились, не могут не только перекричать это ликование, но и внести в него малейший диссонанс. И так продолжается более двух тысяч лет. Разные периоды переживала  Церковь за это время : время открытых гонений, благоденствия, а также и ,предсказанное многими пророками как древности так и современности, время отступления – Апостасии, приведшее к небывалой в истории человечества кровавой катастрофе на нашей Родине. Однако, кажется, никогда еще тьма неверия, различных лжеучений и суеверий не сгущалась так над нашей родной землей. И, кажется, нет выхода из той разрухи, которая поразила не только внешнюю жизнь но и, прежде всего, умы человеков.

Оглядываясь во времена, непосредственно предшествовавшие рождению Спасителя, мы увидим похожую картину. Однако ни малочисленность, ни атмосфера практически полного забвения Бога в человечестве не помешала небольшой горсточке людей в лице простых пастухов и мудрых волхвов разглядеть в смиренной простоте Рождества Богомладенца явление Спасителя мира.

Сегодня мы видим, что множество верных лишены благолепия  соборов и храмов, но это не мешает им приносить подлинное поклонение Христу и в скромных домовых церквях, разбросанных по безкрайним просторам нашей многострадальной родины.

Наша задача сохранить свет Рождества Христова в той же чистоте, в какой оно досталось нам от наших благочестивых предков. В воле Господа, который Един знает времена и веки, сделать так, что бы этот свет в полной силе снова воссиял над Русью.

Сил вам и терпения в несении этого служения Родившемуся ныне Христу!

Христос раждается, славите!

+Епiскопъ Тихонъ Васильковскiй. Рождество Христово 2016 г.