Пасхальное послание Преосвященного Тихона, Епископа Васильковского

если бы от мира сего было Царство Мое,
 то служители Мои подвизались бы за Меня,
чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне
Царство Мое не отсюда (Инн. 18.36)

Пасхальное послание Преосвященного Тихона,

Епископа Васильковского, временно управляющего

Южно-Российской Епархией РПЦЗ

Христос Воскресе !

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры нашей Южно-Российской Епархии РПЦЗ! Поздравляю Вас с праздником Светлого Христова Воскресения!

Снова Господь сподобляет нас быть причастными вечной пасхальной радости о Воскресшем Христе! Святая Церковь заботливо готовила нас к этому всю Святую Четыредесятницу ибо «не вливают вина молодого в меха ветхие» (Мф. 9;17), а также во время недавно прошедшей Страстной Седмицы, когда перед нами, как бы воочию, предстают Господь Иисус Христос с Апостолами в Сионской Горнице, зловещая фигура Иуды Искариота, огрубевшего сердцем язычника понтийского Пилата, так и не разглядевшего что перед ним Сам «Путь истина и Живот (Инн. 14.6)

Слова Господа о том, что Царство Его «не от міра сего» настолько прочно вошли в обиход русского языка, что их не смогли вытравить долгие годы безбожия. Правильно ли мы понимаем значение этих слов? «Что же Христос? Царство Мое несть от мира сего. Он возводит Пилата, который был не очень зол и не похож на иудеев, и хочет показать, что Он не простой человек, но Бог и Сын Божий. И что ж Он говорит? Аще от мира сего было бы Царство Мое, слуги Мои убо подвизалися быша, да не предан бых был Иудеом. Этим Он уничтожил то, чего именно доселе страшился Пилат – уничтожил подозрение в похищении Им царской власти. Ужели же Царство Его не от мира сего? Конечно от мира. Как же Он говорит: несть? Это не то означает, будто Он здесь не владычествует, но то, что Он имеет начальство и на небе и что власть Его не есть человеческая, но гораздо выше и славнее человеческой. Но если Его власть выше, то каким образом Он взят этою последнею? Он предал Сам Себя добровольно. Но Он пока не открывает этого, а что говорит? Если бы Я был от мира сего, слуги Мои убо подвизалися быша, да не предан бых был Иудеом. Этим показывает слабость царства земного, так как оно получает свою силу от слуг; а горнее Царство сильно само по себе и не нуждается ни в ком» (Свт. Иоанн Златоуст Толкования на евангелие от Иоанна).

Итак Царство Господа Иисуса Христа несть от мира сего… Почему же, хорошо зная это сыны века сего ждут от Церкви и Ее служителей так называемой «гражданской позиции» по тем или иным вопросам современной политической и общественной жизни? Царство Мое несть от мира сего, а где же это Царство? «Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк 17;20-21)

Именно в празднике Пасхи Господь дает нам возможность приобщиться Царствия Божия уже здесь на Земле. И для этого и необходим тот труд, который мы подъяли во время Великого Поста.

Желаю Вам как можно дольше сохранить свет Пасхальной радости в сердцах и душах, и сподобиться Вечной пасхи в нестареющем Царствии Господа Иисуса Христа!

Воистину Воскресе Христос!

Пасха.2017г.